8 неочевидных мест для яхтинга в Европе

В мае традиционно стартует сезон парусного спорта, который длится до сентября. Яхтсмены пакуют вещи и отправляются за морскими приключениями. Турция, Греция, Таиланд, Хорватия — все эти популярные курорты притягивают толпы людей и тысячи судов.

Бретань

Бретань

Большинство туристов, увлекающихся яхтингом, направляются на Лазурный берег. Кроме того, что на воде там будет столпотворение и за приличную яхту придется выложить целое состояние, могут возникнуть и непредвиденные проблемы с ветром — например, в районе Марселя. Поэтому лучше поступать как местные и ехать в Бретань — на родину рыбаков, знаменитых мореплавателей  и Les Glenans, самой крупной школы парусного спорта в Европе.

«Глена» была основана в 1947 году, и с тех пор каждый год сюда съезжаются почти 14 000 человек, чтобы научиться правильно ходить под парусом. Собственно, во многом благодаря «Глена» парусный спорт во Франции из привилегии элиты превратился в народное развлечение. В Бретани регулярно проводятся парусные соревнования: есть даже Бретонская лига яхтинга. Одно из самых подходящих мест, чтобы насладиться морем и ветром — портовый город Брест. Кстати, чтобы сойти за местного, стоит прикупить плотный желтый дождевик ciré — в таких уже несколько десятилетий выходят в море бретонские рыбаки и заезжие парижские яхтсмены.  

Словения

Словения

Расположенная недалеко от Хорватии, балканской мекки яхтсменов, Словения пытается догнать соседку по уровню яхт-туризма. Пока не совсем получается, что, впрочем, даже хорошо — здесь значительно меньше туристов, ниже цены, а адриатическое побережье этой небольшой страны радует красивыми пейзажами и попутным ветром.

В Пиранском заливе хорошо оборудованные марины. Самые лучшие марины, по мнению самих местных жителей,  в Копре, Портороже и Изоле. В Изоле, кстати, работает летняя школа яхтинга для детей. Что касается взрослых, нужно обратить внимание на лицензию, полученную в местной школе яхтинга, — она может быть действительна только в соседних Италии и Хорватии.

Португалия

Португалия

Страна, подарившая миру выдающихся мореплавателей Васко да Гаму и Бартоломео Диаша, и сегодня притягивает любителей ходить под парусом. Атлантические берега для этого подходят идеально. Большой популярностью у туристов пользуются Азорские острова и Мадейра — здесь и серфинг, и дайвинг, и прочие водные развлечения. Но берега континентальной Португалии ничем не хуже.  Можно выбрать самый незасмысловатый, но от того не менее красивый маршрут: начать с северной границы с Испанией южнее испанского города Байона и завершить путешествие на восточной морской границе с той же Испанией в порту Айямонте.

Тем, кому важно чувствовать себя в безопасности, лучше выстроить маршрут вдоль западного побережья. Важный плюс этого варианта в том, что все бухты и порты построены так, чтобы защитить прибывающие суда от атлантического шторма.

Впрочем, теплее и уютнее всего на южном побережье, в регионе Алгарви — здесь можно прокатиться по Лагосу, Портимао, Вилламура и Алваро.  В Алграве, кстати, находится одна из самых крупных школ парусного спорта в Португалии — FARO.

Шотландия

Шотландия

Пожалуй, лучшее место для яхтсменов во всей Великобритании. Здесь огромный выбор маршрутов и добрый десяток клубов и  хороших школ парусного спорта, например, Alba Sailing  и Sails and Summits на западном побережье Шотландии, омываемом Атлантическим океаном. Именно на западном побережье и в долине реки Клайд разворачивается активная парусная жизнь. Кстати, можно взять в аренду яхту и покататься по Лох-Нессу — тому самому озеру, где по легенде живет ужасное морское чудовище. Если нет желания самому становиться за штурвал, можно выбрать один из многочисленных виски-туров — обычно они длятся где-то неделю, но возможности сфокусироваться на море скорее всего не будет — уж слишком хорош крепкий шотландский виски.

Эстония

Эстония

В Эстонии парусник может стать отличным средством передвижения наравне с машиной или поездом. Яхт-клуб Таллина расположен прямо у стен Старого Города. Так, можно взять небольшое судно и начать путешествие с Таллинской бухты. Оттуда подплыть к Исторической гидрогавани (Леннусадам) — выставке старых кораблей на пленэре. Еще из Таллина можно отправиться на ближайшие острова, например, Эгна, Нейссар и Прангли.

Красивые пейзажи и тихую воду стоит искать на эстонских озерах, вроде Сааджарве в 17 км от Тарту. Впрочем, самый интересный маршрут пролегает по большой реке Эмайыги, которая впадает в Чудское озеро. На его берегу до сих пор живут староверы, к котором при желании можно заглянуть в гости.

Не стоит думать, что яхтинг в Эстонии — это короткая экскурсия из одного пункта в другой. Береговая линия составляет 3700 км, а кроме того, Эстония может быть одним из пунктов большого северного пути, включающего соседние прибалтийские страны, Германию и Скандинавию. Так больше пяти веков назад путешествовали купцы торгового Ганзейского союза.

Озеро Гарда, Италия

Озеро Гарда, Италия

Из всех итальянских озер одним из самых красивых и удобных для парусного спорта по праву считается озеро Гарда. Главное  его достоинство — удачный для яхтинга ветер. Поэтому озеро в народе иногда называют «фабрикой ветра». Снять судно или потренироваться с профессионалом здесь можно чуть ли не на каждом шагу — яхтинг самый популярный вид спорта на Гарде. В этом смысле озеро сложно назвать неочевидным местом для яхтинга, но и не упомянуть о нем невозможно.

В целом Гарда идеально подходит для начинающих яхтсменов, которые не готовы пока проводить весь день за штурвалом — здесь парусный спорт можно и нужно совмещать с посещением местных достопримечательностей, в частности, красивейшего средневекового замка Скалигеров. На озере часто устраивают соревнования, так что проявить себя есть возможность у каждого.

Болгария

Болгария

Черноморский берег Болгарии отличается от популярного в народе турецкого лишь количеством туристов — море все то же. Правда, Болгарию пока сложно назвать страной развитого яхтинга. Марины часто оборудованы не лучшим образом. Но в этом отставании есть свои плюсы — например, в школах в Варне легче сдать экзамены на международный сертификат по управлению небольшим судном, тем более, многие преподаватели хорошо говорят по-русски. Другой плюс — мало туристов на парусниках и невысокая цена аренды судна по сравнению с Западной Европой. В аренду можно взять парусную или моторную яхту, но сначала нужно удостовериться, что яхта в порядке, как и документы, которые вы подписываете.

Фарерские острова

Фарерские острова

Величественные и суровые Фарерские острова расположены в северной части Атлантического океана, рядом с Шотландией и Исландией. Вся жизнь небольшого островного государства, номинально управляемого Данией, связана с мореплаванием. Основное занятие местного населения — рыболовство, а транспорт здесь по большей части водный. Даже столица Фареров Торсхавн — по совместительству главный порт страны. Порты и марины всех 18 островов прекрасно оборудованы. Фареры могут быть как одним из пунктов большого маршрута, включающего Норвегию, Гренландию и Исландию, так и отправным пунктом путешествия. На островах есть один международный аэропорт, а парусник можно взять в аренду у местных. Опасаться за качество судов не стоит: фарерцы — люди основательные.