8 миллиардеров, которые начинали с хакерства

Ян Кум, продавший Facebook мессенджер WhatsApp за $19 млрд, стремительно ворвался в рейтинг миллиардеров Forbes. Еще в конце 1990-х он был обычным подростком-хакером, искавшим из своей спальни с помощью специального устройства незащищенные компьютерные корпоративные сети. Как и для других современных IT-миллиардеров, взлом сетей не стал для Кума делом жизни. «Мне было просто любопытно», — говорил основатель WhatsApp в интервью Forbes. Он никогда не имел злого умысла и не удалял важную информацию. По словам Кума, однажды ему удалось проникнуть в сеть крупной компании Silicon Graphics, которая занималась компьютерным дизайном: «В какой-то момент я подключился к серверу. И это все, что я вам собираюсь сказать». Будучи членом хакерской группировки w00w00, Кум приложил руку к созданию программы Nmap, которая позволяла сканировать системы на предмет уязвимостей. Сейчас этим инструментом пользуются как хакеры, так и специалисты по компьютерной безопасности. И Кум не одинок в своих увлечениях: в молодости хакерством промышляли многие участники списка Forbes. Microsoft, Apple, Facebook, Twitter, Dropbox — основатели всех этих компаний пробовали себя в роли взломщиков. А потом создали сервисы и устройства, которые принесли им миллиарды.

Билл Гейтс

Билл Гейтс

Состояние: $76 млрд

Еще задолго до того, как стать самым богатым человеком в мире, Билл Гейтс использовал все свои навыки ради драгоценного времени работы за дорогостоящими компьютерами эры поздних 1960-х. В своих воспоминаниях сооснователь Microsoft Пол Аллен описывает, как Гейтс получил доступ к паролю администратора фирмы Computer Center Corporation (или C-Cubed, как называли ее Аллен и Гейтс) и зашифрованному файлу с информацией о счетах пользователей. Школьники надеялись использовать файл для получения бесплатного времени за компьютерами, но их поймали и выгнали из C-Cubed.  

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Состояние: $28,5 млрд

Сейчас основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook использует термин The Hacker Way, когда говорит о методах работы своей команды: нужно быстро двигаться вперед и исправлять ошибки, скорее сделать прототип, а не бесконечно о нем спорить. Однако в студенческие годы «путь хакера» в понимании Марка Цукерберга был менее безобиден: как писало издание Business Insider, в 2004 году тогда еще студент Гарварда при помощи информации из своей сети ThaFacebook.com взломал электронную почту двух репортеров местного издания Crimson.

Пол Аллен

Пол Аллен

Состояние: $15,9 млрд

История с C-Cubed не единственная в мемуарах сооснователя Microsoft Пола Аллена о его совместных с Биллом Гейтсом похождениях. Как пишет миллиардер, однажды они с Гейтсом, покопавшись в мусоре, нашли распечатку программного кода TOPS-10 — операционной системы конца 1960-х годов. Эти документы дали Гейтсу первые представления о том, как работают операционные системы.

Ян Кум

Ян Кум

Состояние: $6,8 млрд

Уроженец Украины Ян Кум, сооснователь мессенджера WhatsApp, начинал карьеру в качестве члена легендарной группировки хакеров w00w00, куда также входили основатели сервиса Napster Шон Фэннинг и Шон Паркер. Кум искал возможности для удаленного доступа к корпоративным сетям и, как он сам рассказал Forbes, однажды проник на серверы крупной компании Silicon Graphics. Правда, как он использовал полученные данные, миллиардер предпочел скрыть. Считается, что w00w00 была группировкой «белых» хакеров, которые ищут уязвимости ради интереса, а не наживы.

Шон Паркер

Шон Паркер

Состояние: $6,3 млрд

Шон Паркер был известен как член хакерской группировки w00w00, однако бывшие участники этой организации говорят, что будущая звезда Кремниевой долины не был сильно вовлечен в деятельность w00w00. Тем не менее Паркера, как писал Vanity Fair, в 16 лет арестовывали за взлом сети. Выяснилось, что однажды отец Паркера отобрал у него клавиатуру, когда тот проник в сеть одной из компаний. И Шон попросту не успел выйти и «замести следы».

Джек Дорси

Джек Дорси

Состояние: $2,2 млрд

Еще студентом колледжа Джек Дорси очень любил картографию и надеялся найти работу в компании, связанной с этой сферой. Когда он обнаружил, что на сайте компании Dispatch Management Services, куда он хотел устроиться работать, нет контактной информации, то он взломал ее сайт и написал сотрудникам об этой уязвимости. Компания в итоге предложила ему место.

Дрю Хьюстон

Дрю Хьюстон

Состояние:  $1,2 млрд

Основатель  облачного сервиса Dropbox начинал с поиска уязвимостей, связанных с безопасностью, в бета-версии онлайн-игры. Компания-разработчик в итоге наняла его на работу. Это был первый из череды стартапов, где поработал Дрю Хьюстон до создания Dropbox.

Стив Джобс

Стив Джобс

Состояние: $14 млрд

Легендарный основатель компании Apple Стив Джобс, чье состояние после его смерти досталось жене и членам семьи, вместе со своим партнером Стивом Возняком начинал с продажи Blue Boxes – устройств, позволявших взламывать телефоны и совершать бесплатные звонки. «Если бы не было Blue Boxes, то не было бы и Apple», — говорил Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону.