Задача №134. Выбор более дешёвого способа передвижения

Самолетом из Москвы во Владивосток можно добраться за 8 ч, но с учетом сопутствующих затрат времени можно считать, что сутки для работы или отдыха теряются. Поездка в поезде займет 9 дней. Авиабилет стоит 900 р., а железнодорожный билет 500 р.

а) Какой способ передвижения дешевле для человека, зарабатывающего 50 р. каждый рабочий день с понедельника по пятницу.

б) Если 4 из 9 дней пути на поезде приходятся на выходные, то сколько должен зарабатывать в будний день наш путешественник, чтобы ему было все равно с чисто экономической позиции - лететь в выходной день или ехать поездом?

 

Решение:

а) Для решения данной задачи и подобных задач удобно пользоваться таблицей, в которой сравниваются альтернативные затраты двух способов путешествия.

Статьи затратСамолётПоезд
1. Недополученный заработок 50 350
2. Затраты на билет 900 500
ИТОГО 950 850

В расчёт недополученного заработка при поездке на поезде берём максимальное из 9 число будних дней, которое может истратить на поездку наш путешественник. Их будет 7. Значит, наибольшие потери дохода за 7 дней составят:

7 × 50 = 350 р.

Следовательно, дешевле ехать поездом.

б) Человеку будет безразлично с чисто экономической позиции - лететь в выходной день или ехать поездом, если альтернативная стоимость полёта на самолёте будет равна альтернативной стоимости поездки на поезде.

Значит, ему должно быть всё равно либо вылететь в субботу, либо выехать в этот день поездом.

Пусть W – дневной заработок в рублях в будний день.

В случае полёта на самолёте он затратит 900 р. Потерь дохода в субботу нет.

При путешествии на поезде затраты составят:

5 * W + 500.

Составим и решим уравнение:

5 * W + 500 = 900

W = 80.

Дневной заработок должен быть равен 80 р., тогда человеку безразлично с экономической точки зрения лететь на самолёте или ехать поездом.