Задача №110. Поведение конкурентной фирмы

В краткосрочном периоде у менеджеров конкурентной фирмы имеются следующие данные (каждый набор данных а), б) и так далее следует рассматривать отдельно):

а) TR = 160, VC = 3, AVC = 0,15, МС = 7.

б) TR = 9000, VC = 2000, FC = 4000, AC = 2, МС = 3,1.

в) Q = 200, TR = 8000, AVC = 43, MC = 40.

г) Q = 500, TC = 30000, P = 60, MC = AC.

д) MC = 20, P = 20, VC = 1500, FC = 1000, AC = 25.

Какой вариант поведения фирмы следует выбрать из нижеперечисленных на основании анализа этих показателей?

1. Прекратить производство.

2. Оставить всё как есть.

3. Сократить объём выпуска.

4. Увеличить объём выпуска.

 

Решение:

Фирма прекратит производство и уйдёт с рынка, если её средние переменные издержки станут больше цены (AVC > P).

Фирма оставит всё как есть, если её средние переменные издержки будут не выше цены (AVC < P).

Фирма вынуждена сократить объём выпуска в том случае, если предельные издержки будут превышать предельный доход, а значит и цену.

И наконец, фирма будет наращивать объём производства, если предельные издержки будут ниже предельного дохода или цены.

а) Средние переменные издержки рассчитываются по формуле:

AVC = VC / Q

Выразим отсюда объём выпуска:

Q = VC / AVC = 3 / 0,15 = 20

Зная величину общего дохода, найдём цену:

P = TR / Q = 160 / 20 = 8

Так как МС < P (7 < 8), фирме следует увеличить объём выпуска, чтобы максимизировать прибыль.

Ответ: 4.

б) Найдём общие затраты фирмы по формуле:

ТС = VC + FC = 2000 + 4000 = 6000

Средние издержки рассчитываются по формуле:

AC = TC / Q

Выразим отсюда объём выпуска:

Q = TC / AC = 6000 / 2 = 3000

Теперь можно определить цену:

P = TR / Q = 9000 / 3000 = 3

Так как предельные издержки превышают значение цены, следовательно, фирме следует сократить объём выпуска, пока не будет соблюдаться равенство.

Ответ: 3.

в) Определим цену из формулы общего дохода:

Р = TR / Q = 8000 / 200 = 40

Цена равна предельному доходу.
Так как AVC > P (43 > 40), фирме следует прекратить производство и уйти с рынка.

Ответ: 1.

г) Найдём средние издержки по формуле:

AC = TC / Q = 30000 / 500 = 60 = МС

Так как выполняется условие максимизации прибыли (МС = Р), следовательно, фирме следует оставить всё как есть.

Ответ: 2.

д) Найдём общие затраты как сумму постоянных и переменных затрат:

ТС = VС + FC = 1500 + 1000 = 2500

Из формулы средних издержек выразим объём выпуска:

Q = TC / AC = 2500 / 25 = 100

Найдём средние переменные издержки по формуле:

AVC = VC / Q = 1500 / 100 = 15

Цена по условию равна 20.

Так как АVC < P < AC, МС = P, речь идёт о бесприбыльной конкурентной фирме, которой ещё стоит продолжать производство. В краткосрочном периоде фирме следует оставить всё как есть.

Ответ: 2.


Поблагодарить авторов


Цена Доход Издержки Совершенная конкуренция Общие издержки Средние издержки Средние переменные издержки Объём производства

Смотри ещё

AURA - Платок из натурального шёлка - Масаи