NASA готово передать ваше послание инопланетянам во внешний космос

В прошлом году, когда Voyager I покинул пределы нашей солнечной системы и отправился в глубины межзвёздного пространства, он унёс с собой послание человечества внеземным цивилизациям: Золотые пластинки с рисунками и словами, специально отобранными Карлом Саганом и другими людьми. Но они были созданы почти 40 лет назад. И вот теперь NASA составляет новое послание от землян, живущих в 2014 году — и оно хочет ваших слов.

NASA готово передать ваше послание инопланетянам во внешний космос

 

В 2006 году NASA запустило космический зонд, получивший имя «New Horizons». Этот маленький аппарат предназначался для исследования Плутона и его лун – которых он и достигнет летом следующего года. Прямо сейчас New Horizons находится примерно в 480 миллионах километров от Земли – однако благодаря идее Джона Ломберга, который участвовал в создании золотых табличек с Voyager I, у маленького зонда появилась вторая миссия, которой он займётся после исследования Плутона.

Дело в том, что когда New Horizons закончит передачу собранных данных обратно на Землю, его системы памяти окажутся свободными. А поскольку мы можем связываться с зондом (хотя и с задержкой в 4 часа) – то нет никаких причин не заполнить их новыми сообщениями. А так как зонд будет удаляться всё дальше и дальше от Земли, и, возможно, рано или поздно выйдет в межзвёздное пространство  – то эту возможность стоит использовать с толком.

Агентство NASA поддержало эту идею и официально запустило проект «New Horizons Message Initiative». Как и золотые таблички Сагана, которые Ломберг называет «портретом Земли 1977 года», новое послание станет портретом Земли 2014 года. И вместо того, чтобы оставить выбор этих сообщений за NASA, команда проекта решила принимать послания от всех жителей планеты.

А это значит, что, начиная со следующего года, у вас появится возможность предложить собственное послание внеземным цивилизациям – будь то аудиообращение, фотография (хочется верить, что это будут не только селфи), рисунок, или что-либо ещё.

NASA готово передать ваше послание инопланетянам во внешний космос

Золототая пластинка с Voyager I