Глиняный холодильник, который охлаждает пищу без электричества

По данным Подразделения сельского хозяйства ООН, по всему миру выбрасываются астрономические 1.4 миллиарда тонн еды каждый год.

Причины такой растраты различаются в развитых и развивающихся странах. В зажиточных странах люди просто выбрасывают излишки еды, которые они не съели, или которые испортились прежде, чем они смогли их использовать. В более бедных странах проблема, как правило, заключается в цепочках поставки. Из-за плохого охлаждения пища гниёт во время перевозки или портится на рыночных прилавках, поскольку не распродаётся достаточно быстро.

Глиняный холодильник, который охлаждает пищу без электричества

 

Новый холодильник Mitticool вряд ли решит эту проблему, однако он предлагает ценное подспорье в её разрешении. Он сделан из глины и абсолютно не требует для своей работы электричества — и сохраняет овощи свежими вплоть до недели. В нём даже можно хранить молоко, говорит его индийский изобретатель Мансукбхай Праяпати.

Mitticool сделан из пористой глины. Всё что вам необходимо – это залить несколько литров воды в танк на его верху, и она начнёт постепенно стекать сквозь материал его стенок. В тёплые дни вода испаряется, охлаждая глину, и позволяет поддерживать в холодильнике температуру на восемь градусов Цельсия ниже комнатной.

Холодильник достаточно дёшев – его цена составляет около 50 долларов. Его единственные недостатки – на создание одного холодильника требуется до 10 дней ручного труда, и сам он достаточно тяжёл. Для его переноски требуются двое человек.

Праяпати начал работу над Mitticool в 2001 году, и теперь продаёт около 230 единиц в месяц в Индии, Кении, и Арабских Эмиратах.


Смотри ещё